FEINE GRIECHISCHE NUDELVIELFALT FÜR KREATIVE REZEPTE UND AUTHENTISCHEN GENUSS – WIE BEI OMA ZU HAUSE.
EIN ECHTES STÜCK GRIECHENLAND AUF DEM TELLER!
Nettogewicht: 0,220 kg
4,20 €
(19,09 € / kg)
inkl. 7 % MwSt.
Vorrätig
Lieferzeit: Auf Lager - in wenigen Tagen versandfertig.
Kritharaki – die kleine Nudel in Weizenkornform – ist fester Bestandteil der griechischen Küche. Mit seiner goldglänzenden Farbe und der fein-nussigen Note aus bestem Hartweizengrieß bringt es mediterrane Wärme und Wohlgefühl auf den Teller. Ob als Kritharotto mit Meeresfrüchten, als Ofengericht mit Fleisch und Tomatensoße oder leicht und sommerlich als Salat mit frischem Gemüse – dieses traditionelle Produkt aus Griechenland ist unglaublich vielseitig. Es vereint Einfachheit und Geschmack, Qualität und Tradition – und erinnert an die duftende Küche griechischer Oma, wo jedes Gericht mit Liebe und Sonne zubereitet wird.
Zutaten: Hartweizengrieß und Wasser.
Kann Spuren von SELLERIE, MILCH oder EIERN enthalten.
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 1500 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 354 kcal |
| Fett | 1,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,3 g |
| Kohlenhydrate | 72 g |
| davon Zucker | 3,8 g |
| Eiweiß | 12 g |
| Salz | 0,05 g |
Enthält: Gluten
| Gewicht | 0,250 kg |
|---|---|
| Nettogewicht | 220g |
| Importeur | Hergestellt und abgepackt für |
| Herkunft | Griechenland |
| Nettofüllmenge | 0,22 kg |
Nettogewicht: 0,135 kg
In den Warenkorb
Nettogewicht: 0,190 kg
In den Warenkorb
Nettogewicht: 0,135 kg
In den Warenkorb
Nettogewicht: 0,135 kg
In den Warenkorb
Nettogewicht: 0,180 kg
In den Warenkorb